В Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А.Костычева на инженерном и автодорожном факультетах прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Инженерные решения для АПК" памяти профессора А. М. Лопатина (1939-2007 гг.).

На открытии конференции с приветственным словом выступили проректор по научной работе университета Л.Н. Лазуткина, декан инженерного факультета А.Н. Бачурин и декан автодорожного факультета Г.К. Рембалович, которые отметили важность мероприятия, его актуальность и пожелали участникам научных успехов, продуктивной работы и конструктивного диалога.

Во вступительном слове А.Н. Бачурин кратко охарактеризовал деятельность профессора кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка А. М. Лопатина как выдающегося преподавателя, ученого и руководителя, на протяжении 23 лет (1978 - 2001 гг.) замещавшего должность декана факультета механизации сельского хозяйства Рязанского сельхозинститута. Большой вклад Анатолий Михайлович внес в становление первых студенческих механизированных отрядов вуза и их дальнейшее развитие. За свою работу он был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалью "За труды по сельскому хозяйству" и присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства РФ".

Вопросы современного состояния научно-технического обеспечения АПК и выработке конструктивных предложений по решению стратегических задач его развития волнуют многих ученых. Об этом факте говорит география участников конференции, которая объединила Рязань, Москву, Санкт-Петербург, Смоленск, Севастополь, Красноярск, Белгород, Великие Луки, Минск и др. Главная цель проведения конференции заключалась в обмене передовым опытом и знаниями по основным направлениям работы конференции, которая прошла в смешанном формате of- и on-line.

На пленарном заседании были заслушаны доклады по решению актуальных инженерных задач в области агропромышленного комплекса.

Продолжилась работа конференции по 4 секциям. В рамках предложенных секций (направлений исследований) участники обсудили вопросы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса отдельных регионов России, инновационного развития аграрной отрасли, аспекты современных исследований в области инженерии, позволяющих повысить эффективность аграрного сектора экономики. Было заслушано 47 докладов.

Активное участие в работе конференции приняли студенты инженерного и автодорожного факультетов, открывшие для себя в этот день новые возможности развития творческого потенциала.

Самые активные участники конференции были отмечены дипломами и благодарностями.

Highslide JSHighslide JS