Первые учебные дни января 2023 г. для студентов Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А.Костычева начались с приятных новостей. Студенческая команда агроуниверситета завоевала I место в творческом конкурсе Международной научной "Вавиловской олимпиады – 2022", посвященной 135-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилов, которая прошла 29 декабря прошлого года в формате on-line на базе Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова.

В олимпиаде принимали участие 54 команды из Белгородской, Брянской, Вологодской, Воронежской, Костромской, Курской, Московской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей; Краснодарского, Красноярского, Ставропольского краев; республик Башкирия, Татарстан, Удмуртия и Чувашия.

Рязанский агротехнологический университет представляла команда первокурсников технологического факультета, обучающихся по направлению "Агрономия", в составе Андрея Сонина, Анастасии Беляковой и Евгения Зайцева. Подготовкой ребят к олимпиаде занимались заведующий кафедрой агрономии и агротехнологий Дмитрий Виноградов и ассистент кафедры Кирилл Сазонкин.

Программа олимпиады включала три конкурсных задания - тестовое, предусматривающее ответы на широкий круг вопросов, творческое и оригинальная видеоработа на тему "Научный подвиг Н.И. Вавилова". Студенты продемонстрировали разносторонние знания о жизни, и деятельности академика Николая Ивановича Вавилова - от биографии, научных трудов, открытий и достижений до понимания величайшего вклада Н. И. Вавилова в развитие генетики, агрономической науки, систематику и географию культурных растений, разработку научных основ селекции. У первокурсников это был дебют, первое участие в такого уровня мероприятии. А приобретённые опыт и знания помогут им при подготовке и участии в будущих научных конкурсах и олимпиадах.

Highslide JS