В начале февраля 2023 года в Рязанском государственном агротехнологическом университете ученые обсудили вопросы развития транспортной инфраструктуры городов и регионов России. Мероприятие было приурочено ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля по всей России.

За круглым столом встретились ученые автодорожного факультета Рязанского агротехнологического и Тульского государственного университетов, представители Министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области и предприятий автодорожной отрасли региона.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился исполняющий обязанности декана автодорожного факультета Николай Аникин, который отметил важность проведения данного мероприятия в плане поиска эффективных путей решения современных транспортных проблем и регионов.

В ходе заседания круглого стола заведующий кафедрой организации транспортных процессов и безопасности жизнедеятельности Вячеслав Терентьев рассказал об особенностях подготовки в университете специалистов для транспортной отрасли по востребованным направлениям. Дмитрий Рябчиков, генеральный директор ООО "Фикстрафик", занимающийся научными исследованиями в области планирования, рассказал об особенностях разработки комплексной схемы организации дорожного движения в городе, применения интеллектуальных систем на транспорте, маршрутизации перевозок и поделился с присутствующими мнением о работе транспортных инженеров и о необходимости подготовки и повышения квалификации специалистов по транспортному планированию и моделированию. В результате дискуссии был рассмотрен широкий спектр вопросов связанных с развитием транспортной инфраструктуры городов и регионов России и реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". А также обозначено современное состояние дел в академической науке и её практическое применение в автодорожной отрасли.

По итогам работы круглого стола было достигнуто соглашение о совместной работе Рязанского агротехнологического университета и ООО "Фикстрафик" в области моделирования транспортных процессов и разработке проектно-технической документации в сфере организации автомобильных перевозок, развитии транспортной инфраструктуры городов и сельских территорий.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS