28 февраля 2023 года в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева прошла Национальная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы транспорта и механизации в сельском хозяйстве", посвященная памяти Валерия Васильевича Бычкова.

Целью конференции было обобщение опыта исследования трендов развития транспорта и механизации в сельском хозяйстве, а также состоялся обмен научными и практическими достижениями в транспортной отрасли и механизации сельского хозяйства.

В работе конференции, организованной в формате пленарного заседания и секций, участие принимали студенты, аспиранты, молодые ученые и сотрудники образовательных и научных организаций России.

Открывая пленарное заседание, ректор университета Александр Шемякин подчеркнул, что вопросы, поднимаемые на конференции, относятся к числу ключевых приоритетных, значимых и важных для региона и страны.

После пленарного заседания, где выступили приглашенные специалисты и ученые, была организована работа секций. Тематическая направленность четырех профильных площадок позволила охватить весь спектр актуальных проблем и вопросов транспорта и механизации в сельском хозяйстве России и региона, детально обсудить инженерно-техническое обеспечение предприятий АПК, эксплуатацию транспорта и сельскохозяйственной техники, строительство инженерных сооружений и гидромелиоративных систем, организацию транспортных потоков и безопасность дорожного движения.

По итогам конференции подготовлены рекомендации и сборник печатных трудов.

Highslide JS