Весна 2023 г. завершилась для Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева визитом официальной делегации вуза в Республику Беларусь. Программа пребывания началась со встречи ректора А.В. Шемякина и Д.В. Виноградова, советника при ректорате, с руководителями аграрных вузов Республики Беларусь - Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и Белорусского государственного аграрного технического университета.

На встрече были проведены переговоры с подписанием договора о сотрудничестве между вузами: Рязанским агротехнологическим университетом, с одной стороны, и Белорусской сельскохозяйственной академией, Белорусским аграрным техническим университетом и ООО "Технологии земледелия" (Беларусь), с другой. В общем контексте укрепления стратегического партнерства при подписании договоров А. В.Шемякин отметил, что сотрудничество с белорусскими вузами для университета – это безусловный приоритет.

По итогам встречи был определен перечень ключевых направлений в области совместных научных исследований и разработок, образовательной деятельности, проведения научных и культурных мероприятий, открывающий широкие возможности для сотрудничества с ведущими аграрными вузами Республики Беларусь.

Затем российские гости были приглашены к участию в XV Международной научно-практической конференции "Формирование организационно-экономических условий эффективного функционирования АПК". Конференция стала площадкой для продуктивного обмена опытом, идеями, инновационной методологией решения актуальных задач в современных условиях, объединив ученых и специалистов из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Китая в области образования, науки и сельского хозяйства.

Укрепление, активизация и расширение области партнерства стали программными в визите делегации Рязанского агротехнологического университета в Республику Беларусь.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS