29-30 июня 2023 г. проректор по научной работе Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А.Костычева принял участие в работе Всероссийского семинара-совещания проректоров по научной работе аграрных вузов России, организованного Ассоциацией образовательных учреждений АПК и рыболовства "Агрообразование" при поддержке Министерства сельского хозяйства России.

В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете на совещание, проводимое в рамках Десятилетия науки и технологий в РФ, прибыли представители аграрных вузов из восьми Федеральных округов России.

Главной темой совещания стало обсуждение приоритетных направлений развития науки и технологий АПК в условиях новых вызовов. При этом особое внимание планируется обратить на ключевые приоритеты развития аграрной науки —генетику, селекцию и инновационные технологии.

В ходе совещания обсуждались задачи аграрных вузов по научному обеспечению развития АПК и основным направлениям реализации ФНТП развития сельского хозяйства, а также возможности и грантовая поддержка исследований по приоритетным направлениям.

Совместно с руководством Минсельхоза и Минобрнауки России, представителями Российской академии наук и ассоциации "Агрообразование" участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с организацией и проведением вузами научных исследований, подготовкой и повышением квалификации научно-педагогических кадров, и взаимосвязь научно-исследовательской деятельности и учебного процесса.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS