В июле 2023 года студент факультета дополнительного профессионального и среднего профессионального образования Даниил Агафонов и Евгений Жирков, преподаватель Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева представляли Рязанскую область на отборочном этапе Всероссийского Чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" от Рязанской области в компетенции "Эксплуатация сельскохозяйственных машин"

Отборочный этап Всероссийского Чемпионата стартовал 8 июля 2023 г. в Липецкой области и продолжился до 11 июля. На протяжении четырёх дней проходили соревнования по компетенциям: "Бухгалтерский учет", "Эксплуатация сельскохозяйственных машин", "Экспедирование грузов", "Банковское дело", "Лабораторный химический анализ". Для участия в отборочном этапе прибыли представители из 70 регионов России.

В ходе выполнения конкурсных заданий по компетенции "Эксплуатация сельскохозяйственных машин" Даниил должен был провести разборку, сборку и диагностику состояния узлов и деталей двигателя трактора, устранить выявленные неисправности в двигателе, запрограммировать навигационную систему точного земледелия для работы по заданным параметрам, подготовить трактор к работе с пресс-подборщиком и экскаваторно-бульдозерным оборудованием, провести диагностирование и регулировку гидросистемы управления рабочими машинами и многое другое.

Путевкой на участие в отборочном этапе Всероссийского Чемпионата по профессиональному мастерству стала победа Даниила в региональном этапе Чемпионата в апреле 2023 г., на котором студент показал высокий уровень подготовки специалистов среднего профессионального образования в университете.

Финальные мероприятия, на которых будут объявлены победители по всем компетенциям, Чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" пройдут с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS