Николай Владимирович родился 24 августа 1963 года, в с. Пальные, Рыбновского района Рязанской области.

С 1989 года и до последнего дня жизни работал в Рязанском государственном агротехнологическом университете, пройдя все ступени: от ассистента кафедры до ректора, в должности которого проработал10 лет. За это время он многое успел сделать для родного университета. Он радел всей душой и сердцем за процветание вуза, его сотрудников и студентов.

Труд Николая Владимировича, доктора технических наук, профессора, Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, Почетного работника агропромышленного комплекса России, Почетного гражданина Рыбновского муниципального района Рязанской области, был высоко оценен.

Николай Владимирович награжден Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Губернатора Рязанской области, Рязанской областной Думы, благодарностью комитета Государственной Думы по образованию и науке, нагрудными знаками "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", "За заслуги перед городом Рязанью", памятными знаками Губернатора Рязанской области "Благодарность от Земли Рязанской" и "За усердие". Награжден золотой медалью "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России", в 2020 году — медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени".

Николай Владимирович по сей день остается для всех сотрудников примером настоящего человека с большой буквы, в память о нем открыта мемориальная доска. проводятся научные конференции и патриотические мероприятия.

В 2020 году Николай Владимирович скоропостижно скончался, светлая память о нем остается в сердцах многочисленных выпускников, коллег, и всех тех, с кем он жил и работал.