17 октября 2023 года обучающиеся Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А.Костычева приняли участие в экологической акции по снижению численности вредителя зеленых насаждений, организованной управлением благоустройства города при технической поддержке экологического Рязанского альянса "ЭРА". Акция прошла в парке Советско-Польского братства по оружию города Рязань.

Студенты технологического факультета по направлениям подготовки "Лесное дело" и "Садоводство" обрабатывали кладки самки непарного шелкопряда - вредителя плодовых и лесных пород. Непарным он называется из-за того, что самец и самка сильно различаются формой и окраской. Самки кладут яйца в углубления коры стволов и пней кучками по несколько сот штук.

Студенты обрабатывали кладки вазелиновым маслом. Оно образовывает пленку и препятствует доступу кислорода, крайне необходимого для перезимовки кладки. Руководил работой заведующий кафедрой селекции и семеноводства, лесного дела и садоводства Геннадий Николаевич Фадькин. Будучи высокопрофессиональным преподавателем, в своей деятельности он уделяет приоритетное внимание качеству преподавания и практической подготовке кадров для агропромышленного комплекса.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS