20 октября 2023 года в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева завершило свою работу расширенное заседание отделения Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", проходившее в очно-дистанционном формате.

Участников мероприятия приветствовали министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области П.Г. Супрун, академик РАН, профессор кафедры "Автомобили и тракторы" РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева О.Н. Дидманидзе, начальник отдела методологии в сфере высшего образования Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Т.С.Попова, заместитель председателя ФУМО по УГСН 23.00.00 А.А. Солнцев, ректор агротехнологического университета Александр Шемякин.

Участие в расширенном заседании приняли более 175 представителей из 63 вузов, сузов и профильных организаций Российской Федерации. В течение трех дней с 18 по 20 октября участники совещания обсуждали ключевые вопросы совершенствования системы высшего образования и подготовки специалистов по "Технике и технологии наземного транспорта", организации системной работы по формированию КЦП с учетом актуальных потребностей рынка труда и прогнозов развития транспортной отрасли, перехода на новую модель высшего образования, вовлечения молодежи в научно-исследовательскую деятельность. Также на заседании были озвучены предложения от ученых и практиков по перспективным направлениям взаимодействия высшей школы, бизнеса и социальных партнеров, по распространению эффективных моделей практической подготовки специалистов автотранспортной отрасли и подготовке кадров для организации транспортного обеспечения интегрированных агропромышленных формирований.

Последний день работы совещания был посвящен подведению итогов Всероссийского смотра-конкурса учебников, учебных пособий и монографий по УГСН 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта".

Всего на конкурсе было представлено 29 учебников, учебных пособий и монографий. Учебно-методические работы сотрудников Рязанского агротехнологического университета были высоко оценены экспертной комиссией и отмечены дипломами победителей и призеров.

В номинации "Учебно-методические пособия по дисциплинам направления подготовки бакалавров 23.03.01 - Технология транспортных процессов" экспертная комиссия Конкурса присудила авторскому коллективу университета (А.В. Шемякин, С.Н. Борычев, И.А. Успенский, Г.К.Рембалович, Д.С. Рябчиков, Н.В. Аникин и В.Н. Мальчиков) за учебно-методическое пособие по курсу "Грузовые перевозки" 1 место и 2-е место за учебно-методическое пособие по курсу "Пассажирские перевозки".

Также, первые места присуждены в номинации "Учебные пособия по дисциплинам направления подготовки бакалавров 23.03.01 - Технология транспортных процессов и 23.03.03 - Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов" коллективной работе "Экономика автотранспортной отрасли. Анализ состояния автотранспортного комплекса Рязанской области: учебное пособие (авторы А.В. Шемякин С.Н. Борычев, А.Б. Мартынушкин, В.В.Терентьев) и в номинации "Учебные пособия по дисциплинам направления подготовки бакалавров 23.03.01 - Технология транспортных процессов и специальности 23.05.01 - Наземные транспортно-технологические средства" - за учебное пособие "Эффективность функционирования автотранспортного предприятия" (авторы Н.В. Аникин, А.Б. Мартынушкин и В.В. Терентьев).

Highslide JSHighslide JS