С 4 по 6 марта 2024 года в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева на базе кафедры агрономии, агрохимии и защиты растений прошла стажировка специалистов агрономической службы ООО "Авангард" Рязанского района Рязанской области в рамках трехдневной программы "Современные научные аспекты в агротехнологиях".

С помощью сотрудников кафедры под руководством заведующего Дмитрия Виноградова и с учетом пожеланий представителей ООО "Авангард", участникам стажировки удалось погрузиться с головой в науку - их научили определять нормы внесения минеральных удобрений и их эффективное распределение в период вегетации, научили как обеспечивать бездефицитный баланс гумуса при возделывании сельскохозяйственных культур в севообороте и определять влияние качественных показателей посевного материала на норму высева сельхозкультур, изучены особенности уборки семенных посевов и подбора протравителей семенного и посадочного материала в целях его защиты от болезней и вредителей и многое другое.

Главный агроном предприятия В.Н. Овсянников, подводя итоги стажировки, сказал: "Я считаю, что данные мероприятия очень нужны и важны для сельхозтоваропроизводителей, потому что это дает возможность обменяться реальным опытом, поделиться с коллегами какими-то сложностями и находками, которые у них были в процессе работы и услышать оценку от ученых. Благодаря такой совместной работе удалось организовать обучение специалистов на высоком научно-практическом уровне".

В завершение стажировки, между руководством "Авангарда" и заведующим кафедрой, профессором Д.В. Виноградовым было достигнуто соглашение об организации и проведении обучения специалистов предприятия в форме стажировки на регулярной основе не только на базе университета, но и в условиях реального производства.

Highslide JSHighslide JS