В марте 2024г. в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени. П.А. Костычева на площадке информационно-аналитического центра "Рязанский лес" прошел ежегодный региональный форум для руководителей школьных лесничеств, организатором которого выступило министерство природопользования Рязанской области.

Организованный в рамках Международного дня лесов с целью популяризации профессий лесного хозяйства, обмена опытом и повышения квалификации руководителей школьных лесничеств Рязанской области, форум объединил ведущих специалистов лесного хозяйства и экологии 16-ти экологических центров из 12 муниципальных образований региона.

На форуме разговор шел о защите и сохранении лесов, о санитарном состоянии, болезнях и вредителях леса и мерах борьбы с ними, о развитии движения школьных лесничеств в регионе. В ходе мероприятия были также подняты вопросы привлечении молодежи к исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие интереса обучающихся к лесному делу, к практическому участию в деле сохранения лесных экосистем.

Приветствуя участников мероприятия, Александр Шемякин сказал, что данный форум становится доброй традицией и отличной платформой для обмена передовыми практиками, идеями и опытом, и отметил, что в настоящее время вуз и руководители школьных лесничеств работают в одном направлении, комплексно подходя к подготовке кадров для лесной отрасли. В этот же день участники форума были проинформированы о таких направлениях подготовки, как "Лесное дело" и "Садоводство", и об условиях поступления в Рязанский агротехнологический университет.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS