8 октября 2020 г. преподаватели Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева в рамках соглашения о сотрудничестве по развитию системы непрерывного аграрного образования и повышения степени осознанного выбора учащимися средних школ профессий сельскохозяйственной направленности провели занятия с участниками образовательного проекта «Агроклассы» Пителинского и Шацкого районов.

Главная цель проекта «Агроклассы» - знакомство школьников с миром сельских профессий, формирование «сельскохозяйственной грамотности», вооружение учащихся необходимым объемом знаний и умений по организации сельскохозяйственного производства, оказание профориентационной поддержки обучающимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

Первое ознакомительное занятие в формате научно-образовательной игры на тему «Минералы. Изучение физических свойств минералов» провели профессор, доктор сельскохозяйственных наук Роман Ушаков и старший преподаватель Анастасия Ручкина. Школьникам предстояло описать физические свойства минералов, руководствуясь коллекционным пособием. С заданием ребята справились блестяще!

В этом учебном году участников проекта ждет масштабная образовательная программа – углубленное изучение профильных предметов, необходимых для поступления в аграрный вуз, участие в научно-практических конференциях, вебинарах, онлайн-семинарах, квестах, олимпиадах, экскурсиях.

Данная работа стала возможной благодаря тесному сотрудничеству университета с Детским эколого-биологическим центром, администрацией муниципальных образований, ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг», учителями сельских школ и представителями регионального агробизнеса.

Начало такого проекта на территории Рязанской области – важный шаг, как для агропромышленного комплекса региона, так и для системы аграрного образования.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS