3 марта 2021 г. в Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева с официальным визитом посетила делегация Посольства Южно-Африканской Республики, которую возглавлял временный поверенный в делах ЮАР Мадива Аарон Мудимели. Цель визита - встреча с руководством университета и южноафриканскими студентами, обучающимися в вузе.

Встречу с делегацией из ЮАР провел врио ректора А. В. Шемякин. На встрече также присутствовали советник при ректорате Д.В. Виноградов и сотрудники отдела по работе с иностранными обучающимися. В приветственном слове руководитель вуза поблагодарил высоких гостей за визит в агроуниверситет и выразил готовность к совместной работе.

Одна из главных целей визита делегации - сотрудничество в научно-образовательной сфере и академическая успеваемость иностранных студентов из ЮАР. Представители посольства затронули вопросы набора абитуриентов, условий обучения и проживания. Также Мадива Аарон Мудимели подчеркнул, что в стране есть университеты, которые занимают высокие строчки рейтингов, и им интересна возможность любого варианта сотрудничества.

Шемякин А. В. ответил на вопросы гостей и подробно рассказал о том, как проходит обучение иностранных студентов в вузе. При этом он подчеркнул, что студенты уже с первого курса обучения имеют возможность участвовать в крупных российских и международных студенческих научных, образовательных и культурных проектах вуза.

Международ­ную деятельность университет рассматривает как одно из ключевых направлений своей работы и имеет партнерские отношения более чем с 50-ю вузами мира, научно-исследовательскими, общественными и культурными учреждениями, зарубежными фирмами и предприятиями. Из ЮАР молодые люди обучаются в университете с 2017 г. по направлениям «Агрономия», «Агроинженерия» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». В этом году они завершают свое обучение, в связи с чем, участники встречи обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в области подготовки кадров для сельского хозяйства, организации и проведения в ближайшей перспективе совместных мероприятий научного плана.

В завершение встречи делегация ЮАР выразила надежду на дальнейшее активное и плодотворное сотрудничество в образовательной и научной сферах, а Рязанский агроуниверситет подтвердил готовность принимать студентов из Южно-Африканской Республики.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS