4 марта 2021 года в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева прошла национальная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Теоретический и практический потенциал в АПК, лесном хозяйстве и сфере гостеприимства».

С приветственным словом к участникам конференции обратился декан технологического факультета Черкасов Олег Викторович. В своем выступлении он отметил: «Научно-технический прогресс, быстрое внедрение науки во все сферы жизни и производства требуют от молодого специалиста не только широкого теоретического кругозора, но и творческого подхода к решению различного рода задач. Поэтому, одной из основных задач образовательного процесса является интеграция учебной и научно-исследовательской деятельности, актуальность которой обусловлена тем, что в учебно-воспитательном процессе необходимо обеспечить не только формирование знаний, умений, но и развитие личности».

На конференции прозвучали доклады студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых технологического факультета университета и других вузов. После чего состоялось обсуждение широкого круга вопросов, связанных с использованием научных подходов в решении проблем воспроизводства плодородия почв, по­вышения урожайности сельскохозяйственных культур, природопользования, экологии, развития лесного хозяйства и индустрии гостеприимства.

В завершение встречи директор станции агрохимической службы «Рязанское» Морозов Алексей Евгеньевич обратился к участникам конференции со словами напутствия: «Выпускники должны владеть способностью к самообразованию, к научно-исследовательской работе в своей области профессиональной деятельности, к творческой самореализации. Именно это является надежной основой работы исследователя и способствует наиболее полному достижению научных результатов».

Подводя итоги конференции, участники и гости отметили, что проведение такого рода мероприятий помогает освоить студентам за период обучения в вузе различные виды творческой деятельности, которые позволят в будущем вносить в свою работу элемент научного подхода, поддерживать в молодежи стремление постоянно пополнять и совершенствовать знания, необходимые для успешной профессиональной деятельности.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS