10 марта 2021 года в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева состоялось очередное заседание студенческого научного кружка «Актуальные проблемы развития предприятий АПК».

Участниками программы стали студенты 2-4-х курсов технологического факультета и факультета экономики и менеджмента. На заседание кружка были приглашены Плыгунова Светлана, начальник службы по развитию корпоративного канала продаж, и Шагаева Ольга, управляющий дополнительного офиса Рязанского регионального филиала АО "Россельхозбанк". Цель встречи - узнать о цифровых решениях для сельского хозяйства региона.

Из выступлений гостей студенты узнали о новых цифровых возможностях, предоставляемых банком для фермеров, и разработанном Россельхозбанком цифровом проекте «Своё фермерство» - цифровой экосистеме, первой и, пока единственной, фермерской платформе в России. Собравшиеся, внимательно выслушав докладчиков, задали им несколько вопросов. Большой интерес вызвал вопрос о мерах и роли поддержки талантливых студентов, обучающихся по наиболее важным специальностям сельскохозяйственной отрасли, и формировании резерва кадров АПК из числа наиболее успешных студентов аграрных вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ, на 2021-2022 учебный год.

В продолжение темы на заседании кружка заслушали и обсудили доклады студентов. Тематика выступлений участников кружка охватывала вопросы влияния цифровых технологий на аграрное производство, инновационной привлекательности сельского хозяйства и проблемы и перспективы точного земледелия в регионе.

Руководитель кружка, кандидат экономических наук, доцент кафедры маркетинга и товароведения Наталия Пашканг отметила значение научных студенческих кружков в инновационном развитии агропромышленного комплекса региона и обратила внимание на актуальные вопросы, которые будут обсуждаться на следующем заседании - потенциал развития органического земледелия на региональном уровне, роль экспорта и импорта в развитии сельского хозяйства России.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS