На факультете ветеринарной медицины и биотехнологии Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А.Костычева в рамках «Дня российской науки» прошел «круглый стол» - «Технологические и экологические аспекты в дополнительных отраслях животноводства (пчеловодство, коневодство)». Организаторами мероприятия выступили доценты кафедры зоотехнии и биологии Е.А. Мурашова и О.А. Карелина. В работе круглого стола приняли участие студенты 3-4 курсов, сотрудники факультета и представители научно-исследовательских организаций региона.

В рамках «круглого стола» разговор шел о значении и основных направлениях пчеловодства, влиянии условий окружающей среды, жизнедеятельности пчелиных семей и качества кормов на их зоотехническое состояние, а также на производство продуктов пчеловодства. Об этом участникам «круглого стола» рассказали студенты 3 курса. Младший научный сотрудник Федерального научного центра пчеловодства О.В. Серебрякова в своем выступлении обратила внимание студентов на особенности технологии содержания пчелиных семей в Рязанской области в зимний период.

С младшим научным сотрудником Всероссийского научно-исследовательского института коневодства Незаленовой А.А. студенты 4 курса вели разговор об одной из важных научно-практических проблем в воспроизводстве коневодства - повышении эффективности использования в племенной работе производителей. Наряду с узкоспециализированными темами предметом обсуждения стали такие вопросы, как направления коневодства в Рязанской области, перспективы использования продуктов коневодства для оздоровления и реабилитации, организация коневодства как бизнес.

Круглый стол стал хорошей площадкой для обмена мнениями. Активное участие в его организации и проведении приняли студенты.

Highslide JSHighslide JS