20 апреля 2021 г. в Рязанском агротехнологическом университете прошла 72-ая Международная научно-практическая конференция «Перспективные технологии в современном АПК России: традиции и новаторство».

В работе конференции приняли участие ученые из разных городов Российской Федерации: Москвы, Тамбова, Волгограда, Ростова, Саратова, Омска, Вологды и др., а также сотрудники вузов и НИИ стран ближнего зарубежья – Азербайджана и Узбекистана.

Конференцию открыл врио ректора университета, доктор технических наук А.В.Шемякин, который подчеркнул в своем выступлении значимость научного взаимодействия, обмена идеями и результатами исследований для развития отечественного агропромышленного комплекса. Также с приветственным словом к участникам конференции обратился Федин О.А., и.о. заместителя главы администрации г. Рязани.

Об итогах работы агропромышленного комплекса Рязанской области в прошедшем году и достижениях рязанских аграриев рассказал О.В.Иванников, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

На пленарном заседании были заслушаны доклады по актуальным вопросам аграрной науки в соответствии с приоритетными направлениями научно-технического развития РФ и Федеральной научно-технической программой развития сельского хозяйства на 2017-2025 гг.

В ходе секционной работы научным сообществом обсуждались проблемы, касающиеся инженерно-технических решений для АПК, перспектив развития транспорта и дорожной инфраструктуры, технологий переработки сельскохозяйственной продукции, а также актуальные задачи и пути их решения в животноводстве, лесном хозяйстве, сфере гостеприимства, экономике и менеджменте. Активную дискуссию вызвали подходы к решению проблем совершенствования профессионального образования и подготовки высококвалифицированных кадров в российских аграрных вузах.

По итогам работы конференции планируется издание сборника с размещением на официальном сайте университета и регистрацией в наукометричеcкой базе РИНЦ.

Highslide JSHighslide JS