19 апреля 2021 г., в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева состоялась встреча студентов 1-3 курсов факультета дополнительного профессионального и среднего профессионального образования с Александром Авериным, руководителем регионального движения Гвардии Захара Прилепина.

Тему разговора задал показанный в начале встречи короткометражный фильм «Без срока давности» (режиссёр Роман Светлов, студия "Русский Фильм", 2011г.), напомнивший негероическую тему Великой Отечественной — тему предательства.

Уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и зловещность преступлений против мирного населения. Множество соотечественников замучили и уничтожили свои – те, кого нынче называют звучным словом «коллаборационисты». Отряды полицаев, охотно заключавших сделку с новым порядком, формировались в карательные батальоны, и тут же, на местах, врагу выдавались семьи партизан и бойцов Советской Армии, здесь же их и расстреливали. В России, на Украине, в Белоруссии, Польше…

Проведя связь с современностью, Александр Аверин призвал молодежь «не вестись на ту пропаганду, которая идет сейчас в сети, — на протестные акции нашу российскую молодежь зовут такие же колабораты, сидящие сейчас за рубежом и получающие за это иностранные деньги». А на вопрос о том, для чего необходимо сохранить и знать историческую правду о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения в годы Великой Отечественной войны, А. Аверин ответил: «Есть память, касаемо не только каждого из нас лично, — потому что общее создается только из личного; это память наших семей, которая превращается в память народа. И если у нас не будет памяти о том, что было совсем недавно, почему это было, что сделали наши дедушки, папы, мамы для того, чтобы мы с вами здесь сидели и разговаривали, — мы как народ исчезнем и не будет России».

Спикер ответил и на вопросы студентов о праздновании Дня Победы, роли союзников в Великой Победе, трактовках событий начала войны, которые всячески искажают инсинуации западных «партнеров», м дал им правовую оценку с исторической и современной точек зрения.

Организаторы отметили высокую степень интереса молодежи к данным темам.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS