10 июня 2021 года круглый стол на тему «Бизнес, наука, практика: вызовы новой экономики». В рамках научной дискуссии ученые обсудили актуальные проблемы бизнеса, науки, практики и цифровых трендов в АПК.

Мероприятие прошло в онлайн-формате с участием ведущих специалистов высших учебных заведений, расположенных на территории города Рязань, при поддержке Вольного экономического общества России.

Открыл заседание, временно исполняющий обязанности ректора агротехнологического университета Александр Шемякин, Открывая заседание круглого стола, Александр Владимирович сказал: «За последние пять лет дискуссия о перспективах развития АПК заметно сместилась от финансовой повестки в сторону высоких технологий. Именно поэтому сегодня мы обсуждаем вопросы, связанные с основными проблемами и способами развития бизнеса в цифровой экономике в агропромышленном комплексе».

В рамках программы круглого стола обсуждались модели и тренды создания финансовой экосистемы, преимущества экосистемы банка и особенности действующих экосистем как на мировом, так и на отечественном финансовом рынках, значение и последствия дедолларизации, влияние ИКТ-технологий и предпринимательства на развитие среднего, малого бизнеса и на экономику Рязанской области в части вклада в валовый региональный продукт, в привлечение инвестиций на реализацию различных проектов, обеспечения занятости населения в различных видах экономической деятельности, укрепления доходной базы регионального бюджета и бюджета муниципальных районов.

Многолетние исследования ученых Рязанского агроуниверситета в области экономики и цифровизации АПК позволяют сегодня предложить модель развития экосистем в банковском секторе. При этом ученые отмечают, что распространение цифрового бизнеса определяется, прежде всего, уровнем готовности общества и самой экономики к переходу на новый вектор развития.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS