В Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева прошел научный семинар с международным участием "Использование биомассы для снижения углеродного следа и получения энергии".

В работе семинара принимали участие российские и зарубежные преподаватели, ученые, аспиранты, докторанты, студенты Рязанского агротехнологического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Белорусско-Российского университета и образовательных и научных организаций других стран.

Центральной темой обсуждения на семинаре стал углеродный след - главный экологический вопрос человечества. Участники семинара обсудили актуальные аспекты получения энергии безопасными с экологической точки зрения способами, достижения представителей разных научных школ в этой области, необходимость выбора такой технологии, которая являлась бы наиболее действенной для достижения общего высокого уровня охраны окружающей среды с тем, чтобы в ходе решения одной экологической проблемы не допустить создания другой более серьезной для человечества.

В ходе семинара состоялись полезные обсуждения перспектив дальнейшего международного научного сотрудничества, намечены пути решения поднятых на семинаре проблем, в процессе принятия которых должны быть сбалансированы и учтены экологические и экономические интересы.

Также, в рамках научного семинара состоялась встреча А.В. Шемякина, ректора университета, и представителей Санкт-Петербургского политехнического университета по вопросам совместного участия в грантах.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS