11 октября 2022 г. в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева в рамках общероссийской образовательной акции "Всероссийский экономический диктант", организованной Вольным экономическим обществом России совместно с Международным союзом экономистов при участии ведущих вузов России, администраций субъектов РФ и институтов РАН, прошел Всероссийский экономический диктант на тему "Сильная экономика – процветающая Россия!". Для многих молодых людей участие в акции стало традицией.

В шестой раз Рязанский агротехнологический университет выступил региональной площадкой общероссийской образовательной акции. Перед началом диктанта с приветственным словом к присутствующим в зале обратилась руководитель Рязанской региональной общественной организации ВЭО России, декан факультета экономики и менеджмента Рязанского агротехнологического университета Галина Николаевна Бакулина. Она отметила главную цель экономического диктанта – вызвать интерес к экономической науке, и подчеркнула, что экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений.

Диктант был посвящен вопросам экономической истории нашей страны, памятным историко-экономическим датам, а также основным современным экономическим процессам и тем практическим вопросам экономической жизни, с которыми сталкивается каждый.

В числе желающих проверить свою экономическую грамотность – обучающиеся агроуниверситета и Рязанского филиала московского университета имени С.Ю.Витте, курсанты "Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний", студенты Рязанского государственного технологического колледжа. В течение часа участники мероприятия отвечали на задания, связанные не только с экономикой, но и с обществознанием, литературой, историей, правоведением. При этом задача акции - не выставить оценку, а мотивировать молодежь к работе над собой. В этом году на площадке университета экономический диктант написали более 500 студентов.

О результатах Всероссийского экономического диктанта-2022 можно будет судить после подведения итогов акции и формирования статистического и аналитического отчетов, где наглядно отразится уровень экономической грамотности и экономической активности населения страны в целом и по отдельным регионам России. И затем эксперты разработают практические рекомендации - на что следует обратить особое внимание в решении задач по повышению экономической грамотности населения страны.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS