Ученые Рязанского государственного агротехнологического университета приняли участие в XXIV Всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень - 2022", проходившей в рамках Недели агропромышленного комплекса, организованной Минсельхозом России, с 5 по 8 октября в конгрессно-выставочном центре "Патриот" (г. Москва).

В этом году более 100 ведущих компаний представили свои экспозиции - новейшие образцы техники и оборудования, передовые научные разработки и лучшие породы сельскохозяйственных животных, перспективные инвестпроекты в регионах. На стендах организаций, подведомственных Минсельхозу России, можно было ознакомиться с успехами различных подотраслей, научными разработками. Лучшим работникам АПК вручили государственные награды.

Ежегодно в рамках агропромышленной выставки проходят научные отраслевые конкурсы, в которых Рязанский агротехнологический университет представляли молодые ученые. Всего для участия в конкурсах было подано пять заявок.

Золотой медалью конкурса "За эффективное информационно-консультативное обеспечение АПК" награжден проект "Совещание Советов молодых учёных и специалистов аграрных вузов по Центральному федеральному округу". В конкурсе "За успешное внедрение инноваций в сельском хозяйстве" золотой медали удостоен проект "Совершенствование технологии упаковки комбикормов в мягкие контейнеры с модифицированной газовой средой".

За создание и производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий проекты ученых университета "Хранилище для повышения сохранности сельскохозяйственных культур" и "Дозатор транспортёр сыпучих грузов бункерных систем", а также "Развитие семейной фермы" (конкурс "Эффективный проект грантополучателя") принесли в копилку университета бронзовые медали. Авторам проекта "Стенд для диагностики тормозов системы автомобиля" вручили Благодарность.

В рамках деловой программы "Золотой осени" доцент Илья Богданчиков, председатель совета молодых ученых РГАТУ, принял участие в работе круглого стола по "Основным проблемам развития молодёжной науки и путей их решения", а также выступил спикером по вопросу наиболее эффективных практик деятельности Советов молодых учёных в Рязанской области.

"Золотая осень" традиционно проходит накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Поэтому, одновременно с выставкой в рамках Недели агропромышленного комплекса проходил и национальный гастрономический фестиваль "Золотая осень", в котором свою продукцию демонстрировали фермеры из 58 регионов страны. Завершился праздник концертом звезд российской эстрады.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS