18 октября 2022 года студенты Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А.Костычева приняли участие в акции, организованной сотрудниками филиала ФБУ "Рослесозащита" - "Центр защиты леса Рязанской области", которая направлена на снижение численности непарного шелкопряда, одного из самых известных лесных вредителей во всем мире, его аппетиты наносят ощутимый экономический ущерб многим странам.

Акция проходила в ЦПКиО города Рязань, где на территории были обнаружены массовые кладки данного вредителя зеленых насаждений.

Директор филиала Г.А. Кононова перед началом работы для студентов провела мастер-класс по способам сбора кладок непарного шелкопряда на деревьях и прокомментировала ситуацию: "Ручной способ, менее эффективный, но единственно возможный в нашем регионе. Насекомое повреждает большинство лиственных пород. Массовое появление гусениц приводит к полному исчезновению лесов и культурных насаждений. И способы борьбы с ним выбирают в зависимости от степени его распространения".

Студенты, понимая важность такой работы, охотно согласились оказать помощь. Они вручную собирали кладки непарного шелкопряд, соскребая их со стволов деревьев в мешки для мусора. Это позволило сократить масштабы потенциального повреждения древесины и распространения насекомого.

Помощь сотрудникам центрального парка культуры и отдыха г.Рязани в борьбе с непарным шелкопрядом оказывали студенты технологического факультета направлений подготовки "Лесное дело" и "Садоводство" под руководством заведующего кафедрой селекции и семеноводства, агрохимии, лесного дела и экологии Рязанского агротехнологического университета Г. Н. Фадькина. В свою очередь Геннадий Николаевич отметил, что такие мероприятия помогают сформировать у обучающихся должное представление о будущей профессиональной деятельности.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS