На факультете ветеринарной медицины и биотехнологии Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А.Костычева прошла Национальная студенческая научно-практическая конференция "Научно-практические достижения молодых ученых как основа развития АПК в условиях интенсификации производства и техногенного пресса".

Главная цель конференции — развитие у студентов умений и навыков самостоятельной научно-исследовательской, познавательной и проектной деятельности, формирование у студентов устойчивой мотивации к научной деятельности, популяризация науки.

Основными участниками конференции стали студенты, магистранты и молодые ученые Рязанского агроуниверситета, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Кубанского ГАУ имени И.Т. Трубилина, Витебской ордена Знак почета государственной академии ветеринарной медицины и др.

Со словами приветствия и напутствия в адрес участников конференции выступили профессор Л. Г. Каширина и доцент Э.О. Сайтханов. которые подчеркнули важность и перспективу проведения научных конференций для студентов и молодых ученых. Лидия Григорьевна Каширина в своей речи отметила, что именно молодым ученым предстоит совершить прорыв в науке в грядущем десятилетии, а сегодняшнее мероприятие служит возможностью получения самой актуальной и современной информации.

Во время работы конференции обсуждались вопросы интеграции науки и практики в решении приоритетных задач зоотехнии, проблемы фундаментальных и прикладных исследований в области физиологии сельскохозяйственных животных, а также современные аспекты биоразнообразия, рационального природопользования и защиты окружающей среды. Наибольшее внимание участников мероприятия привлекла работа, напрямую затрагивающая вопросы разработки перспективных технологий и средств для профилактики, диагностики и лечения болезней животных. Все доклады сопровождались оживленной дискуссией и многочисленными вопросами слушателей, на которые спикеры с удовольствием давали развернутые и убедительные ответы.

Прошедшая Национальная студенческая научно-практическая конференция стала продуктивной для всех участвующих в мероприятии сторон, а главное показала - к чему необходимо стремиться в будущем и какие есть на это перспективы.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS