В феврале-марте 2023 года проходил Всероссийский фотоконкурс аграрных вузов России "Труд и жизнь на селе". Организаторами конкурса выступили Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства и Костромская ГСХА.

Для России сельский образ жизни всегда оставался ведущим и преобладающим среди населения. Во все времена Россия была страной аграрного типа, и в наши дни доля сельского хозяйства в экономике остаётся достаточно значительной. Поэтому организаторы конкурса поставили перед обучающимися задачу наглядно показать специфику труда и быта жителей села, уникальные места и достопримечательности сельских территорий, привлечь внимание к интересным людям, популяризировать аграрное образование и вернуть престиж работы в предприятиях АПК. Ответы на все эти вопросы дали представленные фотоработы студентов и преподавателей из 30 аграрных вузов страны. Жюри конкурса оценило 278 работ, в числе которых фотоработы студентов Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева.

Конкурс включал шесть номинаций: "Труд на селе", "Человек села", "Сельская семья", "Сельская жизнь", "Сельская мастерская" и "Будущее села". Молодые авторы выразили свою любовь к своей малой Родине языком фотоискусства. Общее восприятие труда и жизни на селе, оригинальность идеи, качество исполнения – все это удалось участникам конкурса.

По итогам конкурса в номинации "Сельская мастерская" I место с работой "Скромный букет" завоевала студентка технологического факультета Ирина Хабарова.

Конкурсное жюри выделило также специальные призы для авторов, чьи работы имеют высокую ценность для популяризации аграрного образования и выполнены на высоком художественном уровне. В номинации "Сельская жизнь" специальным призом отмечены работа "Мой родной край" Петра Солякова (технологический факультет) и работа "Хорошо в деревне у бабули" Максима Трусенкова (инженерный факультет).

Надеемся и верим, что наше село будет жить всегда!

Highslide JSHighslide JSHighslide JS