22 декабря 2023 года представители Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева стали участниками регионального семинара "Сельский туризм. Глобальные тренды и российская действительность", организованного Корпорацией развития Рязанской области.

Около трех лет назад государство дало старт сельскому туризму в России. Сегодня понятие "сельский туризм" трактуется профессиональным сообществом как "комплексный туризм в сельской местности, способствующий устойчивому развитию сельских территорий". Это и стало главной темой регионального семинара.

Разговор шел о повышении социальной привлекательности сельских территорий с точки зрения сохранения человеческих ресурсов на селе, особенностях и видах, направлениях и условиях развития сельского туризма в регионе.

Отдельное внимание студентов факультета экономики и менеджмента (направление подготовки "Менеджмент"), присутствовавших на семинаре вместе с доцентом В.С. Конкиной, привлекла информация по агротуристическому проекту, реализуемому Министерством сельского хозяйства Российской Федерации - "Агротуризм".

Вопросов было много. Прежде всего, ребят интересовали основные требования и условия получения гранта, на что можно тратить средства гранта какие возможности он предоставляет, ожидаемые показатели реализации проекта, а также степень влияния гранта на привлекательность и устойчивость развития сельских территорий.

От организаторов мероприятия и спикеров студенты получили исчерпывающие ответы. Но главный вывод они сделали для себя сами: Рязанская область - сельскохозяйственный регион, поэтому развитие агротуристического сектора является для нее наиболее логичным и перспективным. И, несомненно, одним из основных вкладов в устойчивое развитие сельских территорий рязанского края должен стать агротуризм.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS