2 августа 2020 г. ректор Н.В. Бышов и ответственные за производственную практику студентов преподаватели Рязанского государственного агротехнологического университета побывали в ЗАО «Победа» Захаровского района Рязанской области и встретились с бойцами сводного студенческого механизированного отряда «Механик». На встречу приехал и руководитель предприятия В.В.Кабанов.

В этот день состоялся конструктивный разговор о перспективах развития студенческих отрядов, о действенной помощи молодежи экономике региона, привлечении молодых квалифицированных кадров в сельскохозяйственные организации, что является одним из условий развития села.

Николай Владимирович в беседе с представителями предприятия и руководителем практики подчеркнул, что «…работа студенческих отрядов важна не только для самого процесса обучения, но и для общего результата работы аграриев региона - студенты вносят весомый вклад в уборку урожая, работу животноводческих хозяйств области, одновременно доказывая свою профессиональную ответственность, умение работать в коллективе, находить нестандартные решения порой в непростых производственных ситуациях».

ЗАО «Победа» –хозяйство многопрофильное, активно развивается растениеводство и животноводство. Предприятием руководит опытный хозяйственник, незаурядный человек, посвятивший свою жизнь родной земле, Вячеслав Васильевич Кабанов. Выпускник 1992 года факультета механизации сельского хозяйства Рязанского сельхозинститута, Вячеслав Кабанов принял в тот год из рук отца, Василия Васильевича, работоспособный коллектив, благодаря которому хозяйство по-прежнему занимает лидирующие позиции в региональном АПК.

И приятно отметить, что в хозяйстве «Победа» складываются целые династии, среди которых, конечно же, семья Кабановых. Это не просто семья, а трудовая династия, где несколько человек из поколения в поколение, как эстафету, передают одну и ту же профессию, которая стала доброй семейной традицией – любовь к земле.

В 2019 г. после окончания инженерного факультета Рязанского агроуниверсите так служебным обязанностям инженера-механика на предприятии приступилстарший сын Вячеслава Кабанова - Иван. В течение всех лет обучения в вузе Иван в составе механизированного отряда проходил в хозяйстве производственную практику. Еще будучи студентом, в 2018 г. на уборке зерновых культур на комбайне «John Deere» Иван намолотил 6180 тонн зерна (для бойца студенческого отряда это был абсолютный рекорд) и вошел в число «Лучших комбайнеров Рязанской области». В 2019 г. Иван вновь повторил свой рекорд. А сегодня зерновые убирают уже вместе два брата-два родных человека: Иван и Василий. Каждым за прошедшую неделю намолочено более 1,5 тысячи тонн зерна. Впереди еще много работы - общая площадь пахотных земель в хозяйстве составляет около 18 тысяч га, да и уборка в самом разгаре…

Василий, младший сын Вячеслава Кабанова, на сегодняшний день студент агроуниверситета, также получает профессию инженера, и проходит практику в ЗАО «Победа», которым руководит отец. Словом, есть, кому передать и доверить хозяйство.

Смена поколений – процесс естественный. Но самое важное, чтобы каждое последующее поколение направляло свои усилия на развитие предприятия, искренне болело за его судьбу и понимало, что надо сохранить и сберечь всё то, что накоплено за прошлые годы. Преемственность традиций, сопричастность к общему делу, высокая ответственность и верность профессии - именно таких людей и воспитывает Вячеслав Васильевич Кабанов.

Иван так объясняет свой выбор: «Мне очень нравится работать в хозяйстве отца, просто так не пошёл бы. Очень грамотный руководитель и наставник. Работать с ним - моя мечта с детства».

Сам Вячеслав Васильевич отмечает: «С появлением современной высокоэффективной техники, новых средств защиты растений, высококачественных семян хозяйство вышло на новый уровень развития. Все процессы посевных и уборочных работ у нас ведутся с использованием новейших технологий. Техника работает на автопилоте. Это сильно облегчает труд механизаторов. В кабине трактора комфорт. Ребята с удовольствием работают на такой технике, молодёжь тянется к современным технологиями, тем более труд комбайнёра хорошо оплачивается. Во время уборочной или посевной ребята получают до 200-300 тысяч рублей в месяц».

Вместе с братьями Кабановыми на предприятии работают их сокурсники - Александр Транчиков, Илья Киреев и Денис Герасимчук. Александр и Илья обеспечивают непрерывную работу зерноочистительно-сушильного комплекса, на который свозится зерно для его дальнейшей доработки, очистке и сушке. В зоне ответственности студентов - шахтная сушилка и пять зерноочистительных машин. Денис Герасимчук на тракторе John Deere-9430 на убранных от зерновых культур полях проводит дискование почв.

Руководитель предприятия работой отрядовцев доволен: силами студентов сейчас решается задача успешного проведения уборочной кампании в хозяйстве. В конце встречи Вячеслав Васильевич подчеркнул: «К нам приходят молодые специалисты, у которых есть и энтузиазм, и желание трудиться, а это значит, что у хозяйства есть будущее. Мы для студентов, приезжающих к нам на работу в составе отрядов, всегда создаем хорошие условия. Именно поэтому многие ребята приезжают сюда на практику из года в год, а затем трудоустраиваются в районе по окончании вуза».

Highslide JSHighslide JSHighslide JS