В рамках военно-патриотического воспитания студентов и социального проекта «Я-ПАТРИОТ» для студентов факультета дополнительного профессионального и среднего профессионального образования была организована экскурсия в Музей истории воздушно-десантных войск – филиал Центрального музея Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации.

В ходе экскурсии студенты посетили экспозиционные и выставочные залы, раскрывающие историю создания и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, историю и повседневную деятельность Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова.

С огромным интересом студенты осмотрели залы с автомобильной техникой, мобильные ремонтные мастерские, посетили диораму «Высота 776», посвящённую подвигу десантников 6-й роты Псковского 104-го полка 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ.

Большой интерес аудитории вызвала экспозиция знамён воздушно-десантных дивизий и бригад, которые участвовали в Великой Отечественной войне, боевых орденов и медалей воинов-десантников, а также образцов отечественного и иностранного стрелкового оружия, парашютов и других экспонатов - молчаливых свидетелей боевой славы, мужества и героизма воинов-десантников. Экскурсоводы рассказали ребятам о боевой и миротворческой деятельности личного состава ВДВ в Афганистане, Чечне, Абхазии, Югославии.

Экскурсия стала продолжением планомерной работы по патриотическому воспитанию студентов в рамках социального проекта «Я-ПАТРИОТ», стартовавшего в январе 2021 г.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS