Идея открытия подобного профориентационного и образовательного пространства возникла у школьников Михайловского района. Стремление ребят со школьной скамьи осваивать аграрные профессии не случайно. Многие жители этого района работают на сельскохозяйственных предприятиях, и юные продолжатели дел своих родителей видят себя только в сельском хозяйстве. Идея и желание молодежи были поддержаны администрацией, управлением образования и молодежной политики Михайловского муниципального района и Рязанским государственным агротехнологическим университетом имени П.А. Костычева.

23 апреля 2021 г. в муниципальном культурном центре города Михайлов прошла торжественная церемония открытия агроклуба - проекта, направленного на качественную и всестороннюю профориентацию выпускников школ.

Перед собравшимися школьниками и студентами выступили депутат Рязанской областной Думы, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, почетный гражданин города Михайлова и Рязанской области Владимир Сидоров, глава администрации Михайловского района Рязанской области Евгений Сидоров и временно исполняющий обязанности ректора Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева Александр Шемякин. Азам сельскохозяйственных профессий будут обучаться около 100 подростков 7 – 11 классов сельских школ района.

На основе трёхстороннего соглашения между администрацией и управлением образования и молодежной политики Михайловского муниципального районаиРязанским государственным агротехнологическим университетом, заинтересованные сельскохозяйственной сферой ребята получат подготовку по направлениям: агрономия, зоотехния, ветеринария, агроинженерия и цифровое сельское хозяйство.

В программе предусмотрены выездные и дистанционные занятия, лекции, семинары, мастер-классы, встречи с представителями агробизнеса, выездные экскурсии на передовые предприятия АПК с целью знакомства с технологиями производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Выражаем надежду, что ребята, которые пройдут обучение в агроклубе, в дальнейшем свяжут свою профессию с агропромышленным комплексом и вернутся работать в район.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS